Venezuela Courts

Law Firms & Lawyers Listings on World Law Guide & World Legal Directory & Information For Lawyers, Law Firms, Legislation, Courts & Law Schools: UNIGU.COM Website – Best Online Free Listings For Top National & International Law Offices, Lawyers, Attorneys, Advocates, Solicitors & Barristers To Find High Ranking Legal Services Near You With 1000s Of Law Links In More Than 190 Countries Law Firms & Lawyers Listings on World Law Guide & World Legal Directory & Information For Lawyers, Law Firms, Legislation, Courts & Law Schools: UNIGU.COM Website – Best Online Free Listings For Top National & International Law Offices, Lawyers, Attorneys, Advocates, Solicitors & Barristers To Find High Ranking Legal Services Near You With 1000s Of Law Links In More Than 190 Countries

Supreme Courts (Highest Instance)

Tribunal Supremo de Justicia

Appellate Courts

Corte de Apelaciones de Amazonas
Corte de Apelaciones de Anzoátegui
Corte de Apelaciones de Apure
Corte de Apelaciones de Aragua
Corte de Apelaciones de Barinas
Corte de Apelaciones de Bolivar
Corte de Apelaciones de Caracas 1
Corte de Apelaciones de Caracas 10
Corte de Apelaciones de Caracas 2
Corte de Apelaciones de Caracas 3
Corte de Apelaciones de Caracas 4
Corte de Apelaciones de Caracas 5
Corte de Apelaciones de Caracas 6
Corte de Apelaciones de Caracas 7
Corte de Apelaciones de Caracas 8
Corte de Apelaciones de Caracas 9
Corte de Apelaciones de Cojedes
Corte de Apelaciones de Delta Amaruco
Corte de Apelaciones de Falcon
Corte de Apelaciones de Guarico
Corte de Apelaciones de Lara
Corte de Apelaciones de Merida
Corte de Apelaciones de Miranda
Corte de Apelaciones de Monagas
Corte de Apelaciones de Nueva Esparta
Corte de Apelaciones de Portuguesa
Corte de Apelaciones de Sucre
Corte de Apelaciones de Tachira
Corte de Apelaciones de Trujillo
Corte de Apelaciones de Yaracuy
Corte de Apelaciones de Zulia

Regional courts

Circuit Courts
Amazonas : Juzgado Primero de Primera Instancia Puerto Ayacucho
Anzoategui : Juzgado Primero de Primera Instancia Barcelona
Anzoategui : Juzgado Primero de Primera Instancia El Tigre
Bolivar : Juzgado Primero de Primera Instancia Ciudad Bolivar
Bolivar : Juzgado Primero de Primera Instancia Puerto Ordaz
Bolivar : Juzgado Primero de Primera Instancia Tucupita
Cojedes : Juzgado Primero de Primera Instancia San Carlos
Falcon : Juzgado Primero de Primera Instancia Coco
Falcon : Juzgado Primero de Primera Instancia Punto Fijo
Falcon : Juzgado Primero de Primera Instancia Tucacas
Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil y del Tránsito Guanare
Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil, Agrario y Tránsito Barcelona (ANZOATEGUI)
Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil, Agrario y Tránsito Calobozo
Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil, Agrario, Tránsito y Trabajo El Tigre
Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil, Agrario, Tránsito y del Trabajo Cumana
Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil, Agrario, de Tránsito y de Trabajo San Fernando
Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil, Agrario, de Tránsito, de Trabajo, de Estabilidad Laboral y de Salvaguardar Guasdualito
Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil, Agrario, del Tránsito y del Trabajo de Coro
Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil, Agrario, del Tránsito y del Trabajo de Punto Fijo.
Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil, Transito, Agrario y Bancario Tucupita
Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil, Tránsito, Trabajo y Estabilidad Laboral Cagua
Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil, del Tránsito y del Trabajon Tucacas
Juzgado de los Municipios San Cristobal y Torbes
Merida : Juzgado Primero de Primera Instancia El Vigia
Merida : Juzgado Primero de Primera Instancia Merida
Miranda : Juzgado Primero de Primera Instancia Los Teques
Miranda : Juzgado Primero de Primera Instancia Valle de Tuy
Monagas : Juzgado Primero de Primera Instancia Maturin
Sucre : Juzgado Primero de Primera Instancia Carupano
Sucre : Juzgado Primero de Primera Instancia Cumana
Tribunal Penal Acarigua
Tribunal Penal Barcelona (ANZOATEGUI)
Tribunal Penal Barinas
Tribunal Penal Calabozo
Tribunal Penal Carora
Tribunal Penal Carupano
Tribunal Penal Cumana
Tribunal Penal El Tigre
Tribunal Penal Guanare
Tribunal Penal Guasdualito
Tribunal Penal La Asuncion
Tribunal Penal Maturin
Tribunal Penal Merida
Tribunal Penal Puerto Ayacucho
Tribunal Penal San Antonio
Tribunal Penal San Carlos
Tribunal Penal San Christobal
Tribunal Penal San Felipe
Tribunal Penal San Fernando
Tribunal Penal San Juan de Los Morros
Tribunal Penal Tucupita
Tribunal Penal Valencia
Tribunal Penal Valle de Pascua
Tribunal Penal de Barlovento
Tribunal Penal de Barquisimeto
Tribunal Penal de Coro
Tribunal Penal de El Vigia
Tribunal Penal de Los Teques
Tribunal Penal de Punto Fijo
Tribunal Penal de Valle del Tuy
Tribunal Tercero de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil y Tránsito Valle del Tuy
Yaracuy : Juzgado Primero de Primera Instancia San Felipo
Zulia : Juzgado Primero de Primera Instancia Cabimas
Zulia : Juzgado Primero de Primera Instancia Maracaibo

First Instance Courts

Tribunales de Municipios
Amazonas : Tribunal de los Municipios Atabapo y Manapiare
Amazonas : Tribunal de los Municipios Atures y Autana
Amazonas : Tribunal de los Municipios Guainia y Casiquiare
Amazonas : Tribunal de los Municipios Rio Negro y Alto Orinoco
Bolivar : Juzgado del Municipio Caroni
Bolivar : Juzgado del Municipio Cedeno
Bolivar : Juzgado del Municipio El Callao
Bolivar : Juzgado del Municipio Gran Sabana
Bolivar : Juzgado del Municipio Heres
Bolivar : Juzgado del Municipio Piar
Bolivar : Juzgado del Municipio Raul Leoni
Bolivar : Juzgado del Municipio Roscio
Bolivar : Juzgado del Municipio Sifontes
Bolivar : Juzgado del Municipio Sucre
Cojedes : Juzgado de los Municipios San Carlos y Rómulo Gallegos
Cojedes : Juzgado del Municipio Anzoategui
Cojedes : Juzgado del Municipio Falcon
Cojedes : Juzgado del Municipio Girardot
Cojedes : Juzgado del Municipio Pao y de San Juan Bautista
Cojedes : Juzgado del Municipio Ricaurte
Cojedes : Juzgado del Municipio Tinaco y Lima Blanco
Falcon : Juzgado de los Municipios Acosta, San Francisco, Jacura y Cacique Manaure
Falcon : Juzgado de los Municipios Buchivacoa y Dabajuro
Falcon : Juzgado de los Municipios Colina y Petit
Falcon : Juzgado de los Municipios Democracia y Urumaco
Falcon : Juzgado de los Municipios Falcón y los Taques
Falcon : Juzgado de los Municipios Federación, Unión, Bolívar y Sucre
Falcon : Juzgado de los Municipios Silva, Monseñor Iturriza y Palmasola
Falcon : Juzgado de los Municipios Zamora, Píritu y Tocopero
Falcon : Juzgado del Municipio Carirubana
Falcon : Juzgado del Municipio Mauroa
Falcon : Juzgado del Municipio Miranda
Juzgado de los Municipios San Carlos y Rómulo Gallegos
Juzgado de los Municipios San Felipe, Cocorote, Independencia y Veroes
Juzgado de los Municipios Silva, Monseñor Iturriza y Palmasola
Juzgado de los Municipios Sucre y Cruz Salmeron Acosta
Juzgado de los Municipios Sucre, La Trinidad y Aristides Bastidas
Juzgado de los Municipios Tovar, Zea Guaraque y Chacón
Juzgado de los Municipios Tucupita, Pedernales, Casacoima y Antonio Diaz
Juzgado de los Municipios Turen y Santa Rosalia
Juzgado de los Municipios Urachiche y José Antonio Páez
Juzgado de los Municipios Urdaneta y Camatagua
Juzgado de los Municipios Uribante y Sucre
Juzgado de los Municipios Zamora, Píritu y Tocopero
Juzgado del Minicipio Araure
Juzgado del Muncipio Antonio José de Sucre
Juzgado del Municipio Achaguas
Juzgado del Municipio Agua Blanca y San Rafael de Onoto
Juzgado del Municipio Alberto Arvelo Torrealba
Juzgado del Municipio Anaco
Juzgado del Municipio Andres Eloy Blanco
Juzgado del Municipio Andres Mata
Juzgado del Municipio Andrés Bello
Juzgado del Municipio Andrés Eloy Blanco
Juzgado del Municipio Antonio Pinto Salinas
Juzgado del Municipio Anzoátegui
Juzgado del Municipio Arismendi
Juzgado del Municipio Arismendi del Estado Barinas
Juzgado del Municipio Arismendi, Antolin del Campo y Gómez
Juzgado del Municipio Ayacucho
Juzgado del Municipio Bermudez
Juzgado del Municipio Biruaca
a href="http://barinas.tsj.gov.ve" target="_blank">Juzgado del Municipio Bolivar
Juzgado del Municipio Bolivar
Juzgado del Municipio Brion y Buroz
Juzgado del Municipio Bruzual
Juzgado del Municipio Cajigal
Juzgado del Municipio Carirubana
Juzgado del Municipio Carrizal
Juzgado del Municipio Crespo
Juzgado del Municipio Cristóbal Rojas
Juzgado del Municipio Córdoba
Juzgado del Municipio Diaz
Juzgado del Municipio Esteller
Juzgado del Municipio Falcón
Juzgado del Municipio Fernando de Peñalver y Piritu
Juzgado del Municipio Francisco de Miranda
Juzgado del Municipio Garcia de Hevía
Juzgado del Municipio Girardot
Juzgado del Municipio Guaicaipuro
Juzgado del Municipio Guanare
Juzgado del Municipio Iribarren
Juzgado del Municipio Jimenez
Juzgado del Municipio José Félix Ribas
Juzgado del Municipio José Gregorio Monagas
Juzgado del Municipio Juan Antonio Sotillo
Juzgado del Municipio Julián Mellado
Juzgado del Municipio Lander
Juzgado del Municipio Libertad
Juzgado del Municipio Los Salias
Juzgado del Municipio Maneiro
Juzgado del Municipio Marcano
Juzgado del Municipio Mariño
Juzgado del Municipio Mauroa
Juzgado del Municipio Miranda
Juzgado del Municipio Miranda y Pueblo Llano
Juzgado del Municipio Monseñor José Vicente Unda
Juzgado del Municipio Montes
Juzgado del Municipio Moran
Juzgado del Municipio Nirgua
Juzgado del Municipio Ospino
Juzgado del Municipio Pao y San Juan Bautista
Juzgado del Municipio Paz Castillo
Juzgado del Municipio Pedraza
Juzgado del Municipio Pedro Camejo
Juzgado del Municipio Pedro Maria Ureña
Juzgado del Municipio Pedro María Freites
Juzgado del Municipio Peña
Juzgado del Municipio Plaza
Juzgado del Municipio Páez
Juzgado del Municipio Páez
Juzgado del Municipio Páez y Pedro Gual
Juzgado del Municipio Ribero
Juzgado del Municipio Ricaurte
Juzgado del Municipio Rojas
Juzgado del Municipio Rómulo Gallegos
Juzgado del Municipio San Fernando de Apure
Juzgado del Municipio San Genaro de Boconoito
Juzgado del Municipio San José de Guanipa
Juzgado del Municipio San Juan de Capistrano
Juzgado del Municipio Simon Bolivar
Juzgado del Municipio Simon Rodriguez
Juzgado del Municipio Sir Arthur, Mc Greror, Santa
Juzgado del Municipio Sosa
Juzgado del Municipio Sucre
Juzgado del Municipio Sucre
Juzgado del Municipio Tinaco y Lima Blanco
Juzgado del Municipio Torres
Juzgado del Municipio Urbaneja
Juzgado del Municipio Urdaneta
Juzgado del Municipio Urdaneta
Juzgado del Municipio Valdez
Juzgado del Municipio Zamora
Merida : Juzgado de los Municipios Alberto Adriani, Andrés Bello, Obispo Ramos de Lora y Caracciolo Parra Olmedo
Merida : Juzgado de los Municipios Campo Elias y Aricagua
Merida : Juzgado de los Municipios Justo Briceño, Tulio Febres Cordero y Julio Cesar Salas
Merida : Juzgado de los Municipios Libertador y Santos Marquina
Merida : Juzgado de los Municipios Rangel y Cardenal Quintero
Merida : Juzgado de los Municipios Rivas Dávila y Padre Noguera
Merida : Juzgado de los Municipios Tovar, Zea Guaraque y Chacón
Merida : Juzgado del Municipio Antonio Pinto Salinas
Merida : Juzgado del Municipio Miranda y Pueblo Llano
Merida : Juzgado del Municipio Sucre
Monagas : Juzgado de Los Municipios Sotillo, Libertador y Uracoa
Monagas : Juzgado del Municipio Acosta
Monagas : Juzgado del Municipio Bolivar y Punceres
Monagas : Juzgado del Municipio Caripe
Monagas : Juzgado del Municipio Cedeño
Monagas : Juzgado del Municipio Maturin
Monagas : Juzgado del Municipio Piar
Sucre : Juzgado de los Municipios Bolivar y Mejias
Sucre : Juzgado de los Municipios Sucre y Cruz Salmeron Acosta
Sucre : Juzgado del Municipio Andres Andres Mata
Sucre : Juzgado del Municipio Andres Arismendi
Sucre : Juzgado del Municipio Andres Bermudez
Sucre : Juzgado del Municipio Andres Eloy Blanco
Sucre : Juzgado del Municipio Andres Montes
Sucre : Juzgado del Municipio Andres Ribero
Sucre : Juzgado del Municipio Cajigal
Sucre : Juzgado del Municipio Mariño
Sucre : Juzgado del Municipio Valdez
Tribunal de los Municipios Atabapo y Manapiare (AMAZONAS, amazonas)
Tribunal de los Municipios Atures y Autana (AMAZONAS, amazonas)
Tribunal de los Municipios Rio Negro y Alto (AMAZONAS, amazonas)
Tribunal del Municipio Guaina y Casiquiare (AMAZONAS, amazonas)
Yaracuy : Juzgado de los Municipios Bolivar y Manuel Monge
Yaracuy : Juzgado de los Municipios San Felipe, Cocorote, Independencia y Veroes
Yaracuy : Juzgado de los Municipios Sucre, La Trinidad y Aristides Bastidas
Yaracuy : Juzgado de los Municipios Urachiche y José Antonio Páez
Yaracuy : Juzgado del Municipio Bruzual
Yaracuy : Juzgado del Municipio Nirgua
Yaracuy : Juzgado del Municipio Peña
Zulia : Juzgado de los Municipios Cabimas, Santa Rita y Simón Bolivar
Zulia : Juzgado de los Municipios Catatumbo y Jesús María Semprum
Zulia : Juzgado de los Municipios Mara, Páez y Almirante Padilla
Zulia : Juzgado de los Municipios Maracaibo, Jesús Enrique Lossada y San Francisco
Zulia : Juzgado del Municipio Baralt
Zulia : Juzgado del Municipio Colón y Francisco Javier Pulgar
Zulia : Juzgado del Municipio La Cañada de Urdaneta
Zulia : Juzgado del Municipio Lagunillas
Zulia : Juzgado del Municipio Machiques y Rosario de Perijá
Zulia : Juzgado del Municipio Miranda
Zulia : Juzgado del Municipio Sucre
Zulia : Juzgado del Municipio Valmore Rodríguez

Administrative Supreme Court

Tribunales Superior Administrativo

Administrative Appellate Court

Juzgado Superior Civil y Contencioso Administrativo Anzoategui
Juzgado Superior Civil y Contencioso Administrativo Zulia
Juzgado Superior de los Contencioso Administrativo del segundo Circuito Bolivar

Court of Audit

Contraloría General de la República

Labor Appellate Courts

Tirbunal Superior del Trabajo de Cojedes
Tribunal Superior del Trabajo de Amazonas
Tribunal Superior del Trabajo de Anzoategui
Tribunal Superior del Trabajo de Anzoategui
Tribunal Superior del Trabajo de Barinas
Tribunal Superior del Trabajo de Bolivar
Tribunal Superior del Trabajo de Delta Amacuro
Tribunal Superior del Trabajo de Falcon
Tribunal Superior del Trabajo de Merida
Tribunal Superior del Trabajo de Miranda
Tribunal Superior del Trabajo de Monagas
Tribunal Superior del Trabajo de Sucre
Tribunal Superior del Trabajo de Tachira
Tribunal Superior del Trabajo de Yaracuy
Tribunal Superior del Trabajo de Zulia

Labor Courts

Amazonas : Tribunal de Primera Instancia Laboral Puerto Ayacucho
Anzoategui : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo Barcelona
Anzoategui : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo El Tigre
Bolivar : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo Ciudad Bolivar
Bolivar : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo Puerto Ordaz
Cojedes : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo San Carlos
Delta Amaruco : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo Maturin
Delta Amaruco : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo Tucupita
Falcon : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo Coco
Falcon : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo Punto Fijo
Merida : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo El Vigia
Merida : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo Merida
Miranda : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo Barlovento
Miranda : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo Los Teques
Miranda : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo Valles de Tuy
Sucre : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo Carupano
Sucre : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo Cumana
Yaracuy : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo San Felipo
Zulia : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo Cabimas.
Zulia : Juzgado de Primera Instancia del Trabajo Maracaibo

Other Courts

Tribunales Superior de lo Contencioso Tributario

Advertisement